Суббота, 27.04.2024, 11:30

ТОЧКА РОСТА

Общая информация о центре "Точка роста" Документы Образовательные программы Педагоги Материально-техническая база Режим занятий Мероприятия Дополнительная информация Обратная связь (контакты, социальные сети)

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

1 октября 2021 года в нашей школе состоялось торжественное открытие образовательного центра естественно-научной и технологической направленностей "ТОЧКА РОСТА"

На праздничном мероприятии присутствовали учащиеся 3-10 классов, учителя, ветераны педагогического труда, родители.

Для ребят были организованы и проведены различные конкурсы и викторины по физике, химии и биологии.

1. Распоряжение Минпросвещения России от 12 01 2021 (скачать)

Региональные документы

1. Приказ об утверждении перечня общеобразовательных организаций от 26.04.2021 №1339 (скачать)
  2. Распоряжение о реализации мероприятия по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях от 28.12.2020 №343-р
  3. Приказ  о реализации мероприятия по созданию и функционированию центров образования от 03.03.2021 №533 (скачать)
  4. Приказ об утверждении примерного зонирования центров образования от 01.04.2021 №940(скачать)

Школьные документы

1. Положение о "Точке роста" СОШ 4 (скачать)
  2. Приказ Об открытии центра  образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" (скачать)
  3. Приказ О создании центра "Точка роста" (скачать)
  4. Учебный план "Точка роста" (скачать)
  5. План мероприятий "Точка роста"  (скачать)

Уважаемые родители, учащиеся нашей школы!

В рамках   федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Краснодарском крае и Темрюкском районе, начиная с 2019 года, создаются условия для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

В 2019-2020 годах в крае созданы 195 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В их число вошли центры при общеобразовательных школах № 6 станицы Старотитаровской, № 9 станицы Тамань, № 10 станицы Ахтанизовской и № 11 станицы Запорожской. Все они составляют единую федеральную сеть центров образования «Точка роста».

30 сентября 2022 года на базе центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ СОШ № 4 было проведено общешкольное собрание с учащимися 3-11 классов с целью привлечения обучающихся к занятиям по дополнительным образовательным программам естественно-научной и технологической направленностей. Программа мероприятия включала в себя: 1. Общий сбор учащихся в актовом зале школы. Перед учащимися школы 3-11 классов выступил начальник центра «Точка роста» Медведская Наталья Владимировна. Она отметила, что Центр «Точка роста» в МБОУ СОШ № 4 был открыт в сентябре 2021 года. В Центре реализуются 7 дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, по которым обучаются около 200 учащихся 3-11 классов. Медведская Наталья Владимировна рассказала о результатах работы за прошлый учебный год и рассказала о планах работы в новом учебном году. 2. Экскурсия по кабинетам Центра. Для учащихся школы были проведены экскурсии по кабинетам Центра (Биология, Физика). Педагоги Центра - Денисенко В.И., Тюрьмина Л.В., Тумакова Г.М. рассказали о работе своих кружков, продемонстрировали современное оборудование кабинетов. Мероприятие вызвало большой интерес у учащихся школы. Мы ждем всех желающих в кружках центра «Точка роста»!

В текущем году эстафету создания центров продолжают 4 школы района, в том числе и наша школа. Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» на современном оборудовании, в том числе цифровых лабораториях. Не менее 30 учащихся в 2021 году и 60 учащихся с 2022 года смогут заниматься по дополнительным  программам с учетом профилей, что значительно расширит возможности школы в подготовке учащихся в ВУЗы и СПО.

Начало работы Центра «Точка роста» - с сентября 2021 года.

К началу учебного года запланировано: проведение ремонтных работ в помещениях центра «Точка роста» за счет муниципальных средств, оснащение новым оборудованием за счет федерального бюджета, обучение учителей.

30  сентября 2022 года на базе центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»  МБОУ СОШ № 4 было проведено общешкольное собрание с учащимися 3-11 классов с целью привлечения обучающихся к занятиям по дополнительным образовательным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Программа мероприятия включала в себя:

1. Общий сбор учащихся в актовом зале школы.

Перед учащимися школы 3-11 классов выступил начальник центра «Точка роста» Медведская Наталья Владимировна. Она отметила, что Центр «Точка роста» в МБОУ СОШ № 4 был открыт в сентябре 2021 года. В Центре реализуются 7 дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, по которым обучаются около 200 учащихся 3-11 классов. Медведская Наталья Владимировна рассказала о результатах работы за прошлый учебный год и рассказала о планах работы в новом учебном году.

2. Экскурсия по кабинетам Центра.

Мероприятие вызвало большой интерес у учащихся школы.

Мы ждем всех желающих в кружках центра «Точка роста»!