Вторник, 19.02.2019, 14:52

Структура и органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор МБОУ СОШ № 4 С.В. Судакова), которая осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

В МБОУ СОШ № 4 сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- совет Учреждения

- общее собрание работников Учреждения;
- педагогический совет;
- методический совет;
- родительский комитет;
- ученическое самоуправление.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются законодательством Российской Федерации, Уставом Школы и локальными нормативными актами об органах управления.

Совет Учреждения

Совет Учреждения является коллегиальным органом, содействующим функционированию и развитию Школы. Совет Учреждения состоит из избираемых членов, представляющих обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников Учреждения. Члены Совета Учреждения избираются на 5 лет, обучающиеся избираются сроком на 1 год.

ссылка: Положение о Совете Учреждения

Общее собрание работников.

Общее собрание работников является коллегиальным органом, который включает в себя всех работников Школы. Создаётся в целях привлечения работников к участию в управлении Школой.
Общее собрание работников считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины списочного состава работников Школы. Решения Общего собрания работников принимаются простым большинством голосов.
Председатель: председатель профсоюзного комитета школы Денисенко Галина Ивановна;

ссылка: Положение об Общем собрании работников

Педагогический совет.
Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления, включающий в себя всех педагогических работников Школы. Рассматривает основополагающие вопросы деятельности Школы, способствующие совершенствованию и развитию образовательного процесса, а также педагогические и методические вопросы.
Председатель: директор Судакова Светлана Валерьевна

ссылка: Положение о педагогическом совете школы

Общешкольный родительский комитет.
В Школе действуют общешкольный и классные родительские комитеты, задачами которых является содействие Школе, объединение усилий семьи и Школы в деле обучения и воспитания учащихся. Родительские комитеты избираются сроком на 1 год из числа родителей (законных представителей) учащихся.
Председатель: родитель Гамова Ольга Александровна

ссылка: Положение об общешкольном родительском комитете

Методический совет школы.

Председатель – заместитель директора по УВР Штеба Татьяна Геннадьевна.

ссылка: Положение о методическом совете школы

Методическое объединение учителей.
При наличии в школе более двух учителей, работающих по одной и той же специальности, или более трех педагогов, работающих по одному циклу предметов, создается методическое объединение учителей, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию обучающихся, объединяющих творческие инициативы, разрабатывающих современные требования к обучению и воспитанию. Методические объединения учителей организуют деятельность на основе принятых решений Педагогическим советом школы.
ссылка: Положение о методическом объединении учителей

Ученическое самоуправление.
В Школе создаются на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Школа предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся. Деятельность органов ученического самоуправления и ученических организаций регламентируется Положением о школьном самоуправлении.

ссылка: Положение об ученическом самоуправлении

должность