Суббота, 27.04.2024, 15:27

Неделя кубановедения

В начальной школе с  4 апреля  по 11апреля 2022г.  проводилась предметная неделя кубановедения, посвященная 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию с начала освоения казаками кубанских земель «Родину любить! Кубанью дорожить! Память сохранить».

В проведении предметной недели приняли участие все учителя начальных классов, учитель преподающий кубановедение , учитель изобразительного искусства, школьный библиотекарь,  были задействованы все учащиеся с 1 по 4 класс.

В понедельник  - классными руководителями 1-4 классов был проведен классный час «С юбилеем, родной Край», на котором в познавательной форме учащиеся познакомились с историей образования края, прослушали  стихи, песни кубанских авторов.

Во вторник - 1В класс, 2Б класс, 3Акласс, 4Б класс посетили в школьной библиотеке выставку  книг «Просторы Кубани». Библиотекарь  Новак Е.В. познакомила учеников с книгами, в которых рассказывается о красотах необъятной Кубани, а так же с произведениями кубанских поэтов. Рассказала о знаменитых людях нашего края.

В среду  - 1 классы совершили экскурсию в школьный музей «Кубань старинная». Учитель ИЗО Фадеева  Л.С. рассказала ученикам, как жили их предки, познакомила детей с бытовыми предметами старины, рассказала об обычаях и  традициях казаков.

Для учащиеся 2- 4 классов, учитель кубановедения Фролова Л.А., организовала просмотр фильма. «История Кубани с древнейших времен до наших дней». Документальный фильм не оставил учащихся равнодушными.

В четверг  - классные руководители начальных классов провели для учеников  викторину  «Знаешь ли ты свой край?». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы о своем крае. В каждом классе лучший знаток края, победитель викторины был награжден грамотой.

В дополнение к плану, учитель ИЗО провел конкурс рисунков среди учеников 1-4 классов «Край родимый, край родной».

В течение недели на уроках литературного чтения проводились поэтические минутки, где учащиеся читали стихотворения кубанских поэтов.

На уроках музыки ученики  знакомились с кубанским фольклором.

В пятницу  - состоялось закрытие недели кубановедения в начальной школе. На торжественной линейке были объявлены итоги всех конкурсов, а победители были награждены грамотами.